На месте будущей развязки на Белозерск бульдозеры играли в баскетбол

4 июня 2015 г. 5:00:00

Экскаватором разливают, бульдозером играют в баскетбол... Разница в результатах команд — считанные секунды. Всероссийский чемпионат профессионального мастерства «Лучший по профессии» проводится впервые. Соревнование учреждено Федеральным дорожным агентством. До этого проводились только региональные — на Байкале, в Барнауле и трассе «Москва-Архангельск». Причём не один год. Чтобы сохранить интригу, каждый раз задания разные. Это даёт свои плоды — в соревновании, которое устраивает управление дорог Холмогоры, за пять лет было 4 разных победителя.

«Если люди умеют работать, то они справятся и с такими тяжёлыми заданиями. Ещё в 80-е, 90-е такие конкурсы проводились среди механизаторов, водителей автомобилей, бульдозеристов, экскаваторщиков. Мы это просто-напросто возобновили», — рассказывает начальник управления автомобильной дороги «Москва-Архангельск» Константин Чупров.

Соревнование проходит на действующей стройке развязки на Белозерск. Подрядчик уверяет, что перерыв в работе на несколько часов и активное движение многотонного транспорта нисколько не помешает. Всё идёт по графику.

«Мы производим работы по отсыпке земполотна, устройству щебоснования. В будущем будет новый асфальтобетон», — говорит старший прораб ЗАО ВАД Евгений Калинин.