Сдан первый участок эстакады «Восточная» в Калининграде

26 декабря 2017 г. 14:37:19

В соответствии с государственным контрактом 25 декабря 2017 года АО «ВАД» сдана в эксплуатацию первая очередь второго этапа строительства эстакады «Восточная» в г. Калининграде – от путепровода на Московском проспекте до перехватывающей парковки в районе улицы Суздальской.

Новая автодорога протяженностью 2,1 км соответствует категории «магистральная улица общегородского значения» и имеет по две полосы движения в каждую сторону.

В целях обеспечения безопасности движения встречные потоки разделены металлическим барьерным ограждением, установлены дорожные знаки, пешеходное ограждение, нанесена дорожная разметка, обустроено наружное освещение светодиодными светильниками. Кроме того, в местах расположения пешеходных переходов выполнены мероприятия по обеспечению доступа маломобильных групп населения: установлены металлические поручни и тактильные указатели.

Для обеспечения устойчивости дорожного покрытия к нагрузкам верхний слой покрытия основной части автодороги выполнен из асфальтобетона, на кольцевом пересечении – из фибробетона. При строительстве объекта применялась 3-D система машинного контроля на бульдозерах и экскаваторах. Использование системы 3D-нивелирования позволило обеспечить точность и ровность формирования земляного полотна, увеличить качество и производительность работ при снижении их себестоимости.

Новый участок эстакады будет способствовать решению задач транспортной логистики в Калининграде во время проведения чемпионата мира по футболу FIFA в 2018 году.