Год с начала строительства автомобильного подхода к Крымскому мосту

22 февраля 2018 г. 10:54:10

Акционерное общество «ВАД» приступило к строительству автодороги и автомобильного подхода в г. Керчь к транспортному переходу через Керченский пролив 22 февраля 2017 года. Спустя год общая готовность автоподхода составляет 77 %.

Полностью завершены работы по очистке местности от взрывоопасных предметов: найдено 42 боеприпаса. Проведены археологические изыскания, в результате которых были обнаружены уникальные архитектурные памятники: сельская усадьба хоры Пантикапея (III в. до н.э.), участок Тиритакского вала
(IV-III вв. до н.э.) и др. По основному ходу автодороги завершено снятие растительного слоя грунта, переустроены сети связи. Устройство насыпи земляного полотна выполнено на 93 %, верхнего слоя основания дороги – на 84 %, нижнего слоя покрытия – на 80 %. Уложено 7 из 8,6 км километров асфальтобетона в четырехполосном исполнении – без верхнего слоя дорожного покрытия из щебеночно-мастичного асфальтобетона. В настоящее время на объекте ведутся работы по устройству систем наружного освещения и водоотведения, осуществляется монтаж пролетных строений путепроводов.

Новая трасса будет соответствовать технической категории 1 Б с расчетной скоростью движения до 120 км/час.

Завершение дорожно-строительных работ и открытие автомобильного движения на объекте запланировано одновременно с пуском движения по Крымскому мосту – на декабрь 2018 года.

Автомобильный подход соединит Крымский мост с трассой Керчь – Феодосия – Белогорск – Симферополь – Бахчисарай – Севастополь и будет способствовать обеспечению транспортной доступности Республики Крым.

Фотогалерея