Завершен первый этап строительства эстакады «Восточная» в Калининграде

4 июня 2018 г. 15:45:02

1 июня 2018 года акционерным обществом «ВАД» сдан в эксплуатацию первый этап строительства эстакады «Восточная» – от Московского проспекта до транспортной развязки на острове Октябрьский.

Работы по строительству эстакады «Восточная» от ул. Молодой Гвардии (через Московский проспект и ул. Емельянова) до ул. Муромская с мостами через р. Старая и Новая Преголя в г. Калининграде Калининградской области осуществляются АО «ВАД» с февраля 2016 года. В декабре 2017 года компанией была введена в эксплуатацию первая очередь второго этапа строительства эстакады «Восточная» – от путепровода на Московском проспекте до перехватывающей парковки в районе улицы Суздальской. В это же время было открыто техническое движение автотранспорта по входящему в состав эстакады новому путепроводу.

Новый участок эстакады протяженностью 2,88 км – от Московского проспекта до транспортной развязки на острове Октябрьский – включает в себя многоуровневую транспортную развязку, мост через р. Новая Преголя на остров Октябрьский и путепровод через Московский проспект и ул. Емельянова.

Дорога соответствует категории «магистральная улица общегородского значения», имеет по две полосы движения в каждую сторону по основному ходу и по три полосы движения – на путепроводе. Встречные потоки разделены металлическим барьерным ограждением.

Расчетная скорость движения на новом участке автодороги составляет 80 км/ч.

В целях повышения безопасности и комфорта участников движения на всем протяжении участка нанесена дорожная разметка термопластиком, установлены дорожные знаки и остановочные павильоны, обустроены система наружного освещения, ливневая канализация и локальные очистные сооружения. Для удобства передвижения маломобильных групп населения на пешеходных переходах уложена тактильная плитка и установлены поручни.

Новый участок эстакады будет способствовать автотранспортному сообщению между районами Калининграда и вместе с построенной АО «ВАД» улично-дорожной сетью на острове Октябрьский обеспечит транспортную доступность построенного к чемпионату мира по футболу FIFA в 2018 году стадиона «Калининград».