Специалисты АО «ВАД» приняли участие в IX Межотраслевой конференции «PRO Битум и ПБВ»

12 апреля 2021 г. 14:47:58

Акционерное общество «ВАД» приняло участие в работе IX Межотраслевой конференции «PRO Битум и ПБВ», проходившей с 8 по 9 апреля 2021 года в Санкт-Петербурге.

Конференция ежегодно проводится ПАО «Газпром нефть» в партнерстве с ПАО «СИБУР Холдинг» и ПАО «НК «Роснефть» при поддержке Федерального дорожного агентства, Государственной компании «Российские автомобильные дороги» и Ассоциации «Р.О.С.АСФАЛЬТ» и является одним из крупнейших межотраслевых событий по вопросам производства и применения битумных и битумопроизводных продуктов.

В 2021 году мероприятие впервые проводилось в офлайн и в онлайн форматах. Участниками IX Межотраслевой конференции стали более 700 представителей государственных структур, нефтеперерабатывающей и дорожной отраслей из России, Европы, Азии и Латинской Америки.

В форме открытого диалога специалисты обсудили актуальные вопросы развития рынка и внедрения технологий для увеличения межремонтных сроков эксплуатации покрытий автомобильных дорог и аэродромной инфраструктуры. В частности, главный технолог АО «ВАД» Дмитрий Пахаренко поделился опытом компании по применению системы объемно-функционального проектирования асфальтобетонных смесей. В июле 2014 года впервые в Российской Федерации на автомобильной дороге А-114 «Вологда – Новая Ладога» АО «ВАД» был построен опытный участок с покрытием из асфальтобетонной смеси SP-16, запроектированной по принципам американской системы Superpave. Начиная с 2017 года компания ежегодно производит и укладывает более одного млн. тонн асфальтобетонных смесей, подобранных по методологии объемного проектирования состава с учетом применяемых строительных материалов, климатических условий и транспортной нагрузки.

По итогам конференции были выработаны предложения по повышению качества асфальтобетонных смесей для обеспечения долговечности автодорог, а также рекомендации по совершенствованию действующей нормативной базы.