Завершен первый этап строительства Северного обхода города Калининграда

31 мая 2021 г. 12:44:12

Акционерное общество «ВАД» завершило первый этап строительства Северного обхода Калининграда – от транспортной развязки на Московском проспекте до транспортной развязки на Зеленоградск включительно с устройством подъезда к городу Гурьевску.

В соответствии с государственным контрактом работы по реализации проекта начались в 2014 году и были разделены на 4 подэтапа.

В рамках первого и второго подэтапов выполнена реконструкция участков трассы от кольцевого пересечения в поселке Малое Исаково Гурьевского района до автомобильной дороги «Южный обход г. Калининграда» (км 17+855 – км 22+590). Участок сдан в эксплуатацию в марте 2019 года. На четвертом подэтапе реконструирована транспортная развязка на пересечении улицы Александра Невского с автодорогой Калининград-Зеленоградск (км 12+135 – км 13+755). Объект сдан в эксплуатацию в декабре 2019 года. Работы на третьем подэтапе – участок трассы от транспортной развязки с улицей Александра Невского до существующего кольцевого пересечения в поселке Малое Исаково Гурьевского района (км 13+755 – км 17+855) – завершены в мае 2021 года.

За семь лет на участке автодороги общей протяженностью 12,3 км компанией «ВАД» построено пять транспортных развязок в разных уровнях, двенадцать путепроводов, один надземный и четыре подземных пешеходных перехода, установлено 67 водопропускных труб. В результате реконструкции участок трассы от транспортной развязки на Московском проспекте до транспортной развязки на Зеленоградск включительно стал соответствовать параметрам категории 1Б с расчетной скоростью движения 120 км/ч, а подъезд к городу Гурьевску – параметрам второй категории с расчетной скоростью движения 100 км/ч.

В целях повышения безопасности и комфорта участников движения на всем протяжении участка обустроены система наружного освещения и автоматизированная система управления дорожным движением, установлены дорожные знаки и металлическое барьерное ограждение, нанесена дорожная разметка термопластиком.

Реализация проекта позволила значительно увеличить пропускную способность окружной дороги и разгрузить улицы Калининграда от транзитного транспорта.

Фотогалерея