Акционерным обществом «ВАД» досрочно завершена реконструкция участка трассы «Скандинавия» с 80 по 100 км в Ленобласти

13 октября 2022 г. 13:21:04

12 октября 2022 года состоялось официальное открытие движения на участке федеральной автомобильной дороги А-181 «Скандинавия» Санкт-Петербург – Выборг – граница с Финляндской Республикой с 80 по 100 км в Выборгском районе Ленинградской области.

Мероприятие прошло в формате телемоста в рамках Международной специализированной выставки-форума «Дорога – 2022». В церемонии приняли участие заместитель начальника ФКУ Упрдор «Северо-Запад» Владимир Анищенко, заместитель председателя Комитета по дорожному хозяйству Ленинградской области Сергей Алексеев и первый заместитель генерального директора АО «ВАД» Виктор Перевалов. Старт движению по реконструированному участку автодороги дал руководитель Федерального дорожного агентства Роман Новиков.

В соответствии с государственным контрактом реконструкция участка трассы с 65 по 100 км осуществлялась АО «ВАД» с 2017 года и была разделена на два этапа:

1 этап – с 2017 по 2021 год произведена подготовка территории строительства с 65 по 100 км.

2 этап – работы по реконструкции трассы на двух смежных участках: с 65 по 80 км и с 80 по 100 км.

С 2019 по 2021 год реконструирован участок автодороги с 65 по 80 км – от поселка Огоньки до поворота на поселок Цвелодубово.

Работы по реконструкции участка автодороги с 80 по 100 км начались в 2020 году и завершены на год раньше установленного контрактом срока. В соответствии с проектом обновленный участок дороги протяженностью 20,6 км (от поворота на поселок Цвелодубово до поселка Кирпичное) включает три транспортные развязки в разных уровнях, мост через реку Великую, два надземных пешеходных перехода, два арочных скотопрогона и 56 водопропускных труб.  Количество полос движения увеличено с двух до шести.

Впервые в Ленинградской области построена развязка по типу «ромб» с двумя кольцевыми пересечениями на второстепенной дороге и четырьмя съездами. Конструкция инженерного сооружения позволяет осуществить безопасный разворот, съезд и заезд на трассу без снижения пропускной способности основной магистрали.

В целях повышения безопасности участников движения на всем протяжении участка реконструкции установлены дорожные знаки, барьерные ограждения на обочинах и вдоль оси разделительной полосы, нанесена дорожная разметка из термопластика, смонтирована система наружного освещения. Для предотвращения выхода диких животных на трассу установлены специальные сетчатые ограждения протяженностью более 20 км.

В результате реализации проекта участок трассы А-181 «Скандинавия» с 65 по 100 км стал соответствовать категории 1 Б  с расчетной скоростью движения до 120 км/ч и пропускной способностью – 100 тыс. автомобилей в сутки.

Фотогалерея