В Нижегородской области завершен капитальный ремонт федеральной трассы Р-158

19 ноября 2025 г. 17:30:31

Компания «ВАД» завершила капитальный ремонт федеральной трассы Р-158 Нижний Новгород – Арзамас – Саранск – Исса – Пенза – Саратов на трех участках с 77 по 104 км. Менее чем за два года с двух до четырех полос расширены 23 км дороги на пересечении с автомагистралью М-12 «Восток».

Торжественное открытие движения состоялось в формате телемоста в рамках XIX Международного форума и выставки транспортной отрасли «Транспортная неделя 2025». В мероприятии приняли участие Министр транспорта Российской Федерации Андрей Никитин, руководитель Федерального дорожного агентства Роман Новиков, заместитель губернатора Нижегородской области Сергей Морозов, начальник ФКУ Упрдор Москва – Нижний Новгород Дмитрий Глушков, представители АО «ВАД».

В ходе капитального ремонта участки трассы с 77 по 81, с 83 по 95 и с 98 по 104 км расширили с двух до четырех полос движения, повысив пропускную способность автодороги и сделав ее более безопасной. «Предотвращены выезды на встречную полосу и левоповоротные съезды с дороги. Например, одним из наиболее опасных был участок от поворота на село Вад до развязки с М-12 «Восток», где трафик достигает 15 тысяч автомобилей в сутки и в перспективе будет расти, – поясняет руководитель обособленного подразделения АО «ВАД» в Арзамасе Константин Белов. – В частности, по оси и вдоль дороги установлены металлические барьерные ограждения общей протяженностью 64 километра».

Особое внимание дорожники уделили организации безопасных левоповоротных съездов и разворотных петель на пяти ключевых участках: на 79 км у Рождественского майдана, на 85 км у поворота на Вад, на 88 км и 91 км в районе Волчихинского майдана, на 104 км у поворота на Арзамас. Дополнительно обустроены переходно-скоростные полосы возле автобусных остановок и мест примыкания к Р-158 второстепенных дорог.

Помимо этого, специалисты компании «ВАД» укрепили обочины и обустроили системы водоотведения и защиты окружающей среды. Закрытая дождевая канализация с фильтрацией стоков от вредных примесей установлена в границах водоохранных зон у рек Муравьиха, Сережа, ручья Водопре. На 79 км появился биопереход для миграции диких животных.

Вблизи населенных пунктов и дачных поселков обновлены 12 автобусных остановок, обустроены пешеходные зоны, смонтированы светофоры и камеры видеонаблюдения, установлены шумозащитные экраны. Более 10 км линий наружного освещения обустроены на примыканиях местных дорог, развязках, остановках и пешеходных переходах. На финальном этапе капитального ремонта установлены новые дорожные знаки и нанесена разметка из термопластика. Расчетная скорость движения по обновленным участкам составит 120 км/ч.

Федеральная трасса Р-158 Нижний Новгород – Саратов проходит по территории Нижегородской, Пензенской, Саратовской областей и Республики Мордовии, связывая Нижегородскую область с восточными территориями Поволжья. Пересекаясь с магистралями М-7 «Волга» и М-12 «Восток», обеспечивает удобное сообщение для грузовых и пассажирских перевозок. Модернизация автодороги на участках с 77 по 104 км положительно скажется на развитии туризма, бизнеса и территорий в зоне притяжения трассы и поможет раскрытию экономического потенциала регионов России.

Фотогалерея