На автодороге А114 Вологда — Новая Ладога открыта для движения новая развязка

3 ноября 2015 г. 5:00:00

В составе данного объекта строительство следующих инженерных сооружений: двухуровневая транспортная развязка с выездом на г. Белозерск, мост через реку Ягорба, подземный пешеходный переход и собственно строительство дороги под I техническую категорию. Срок окончания реконструкции в соответствии с государственным контрактом – октябрь 2020 г.
Однако, учитывая сложную транспортную обстановку в месте нахождения пересечения региональной автодороги на г. Белозерск с федеральной трассой А-114 Вологда-Новая Ладога, обусловленную высокой интенсивностью транспортных потоков, при участии региональной власти в лице Губернатора Вологодской области и руководства Федерального дорожного агентства Росавтодор, дорожникам удалось значительно сократить сроки строительства. Тем самым - решить многолетнюю проблему «бутылочного горлышка» на этой дороге и существенно обезопасить участников дорожного движения.
Дорожные строители выполнили большой объем работы по устройству земляного полотна, нижних слоев дорожной одежды, откосов насыпи, а мостостроители - строительно-монтажные работы на мосту и путепроводе.
Финансирование данного объекта осуществляется из средств федерального дорожного фонда и составляет в целом 3,5 миллиарда рублей. В связи с изменившейся экономической ситуацией в стране выделить его в полном объеме пока не представляется возможным. Поэтому было принято компромиссное решение о пуске движения по транспортной развязке при условии обустройства дороги всеми необходимыми средствами безопасности: барьерным ограждением, дорожными знаками, нанесением дорожной разметки.
Что касается проезда по всему участку реконструкции км 115+400 – км 123+800 автомобильной дороги А-114 Вологда-Новая Ладога, то он будет обеспечен к осени 2016 года.