Работы по текущему ремонту городской магистрали осуществлялись акционерным обществом «ВАД» с 26 мая 2026 года и завершены на восемь месяцев раньше установленного контрактом срока.
Четырехполосная улица Чернышевского расположена в районе Заречье и является одной из важнейших транспортных артерий города: по ней осуществляется основной трафик при заезде в Вологду с севера в направлении центра столицы, а также интенсивное движение городского транспорта. Учитывая загруженность трассы, работы по ремонту проезжей части велись АО «ВАД» преимущественно в ночное время, участками и по полосам – без полного перекрытия движения транспорта.
В 2026 году специалисты компании обновили асфальтобетонное покрытие проезжей части, обустроили съезды и островки безопасности, заменили люки и локально – бортовой камень, обустроили ливневую канализацию и нанесли дорожную разметку. С обеих сторон проезжей части в начале улицы (вблизи Октябрьского моста) отремонтировали подпорные стены, а также смонтировали два новых светофорных объекта: на перекрестке с улицей Гоголя и перекрестке со Старым шоссе и улицей Сухонской.
На магистрали протяженностью 3,85 км дорожники уложили более 17 тысяч тонн асфальтобетонной смеси. Площадь покрытия асфальтобетоном составила 69,4 тысяч кв. м.
Ремонт улицы Чернышевского производился в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни» и губернаторской программы по подготовке к 880-летию города Вологды. В результате дорожных работ повысились пропускная способность дороги, комфорт и безопасность участников движения.