Пресс-тур на строительство автомобильного подхода к мосту через Керченский пролив со стороны Крыма

12 апреля 2017 г. 16:27:01

11 апреля 2017 года Министерство транспорта Республики Крым и акционерное общество «ВАД» ознакомили журналистов с ходом работ на объекте строительства автомобильной дороги и автомобильного подхода в г. Керчь к транспортному переходу через Керченский пролив.

Участники пресс-тура побывали у памятного камня, заложенного на месте начала дорожного строительства, на одной из площадок строительства транспортной развязки, которая соединит автомобильный подход к мосту через Керченский пролив с трассой «Таврида», а также на месте проведения археологических раскопок, предваряющих строительство дороги.

В ходе пресс-тура состоялась встреча журналистов с первым заместителем министра транспорта Республики Крым Сергеем Семеновым, начальником ГКУ РК «Служба автомобильных дорог» Алексеем Сафроновым, заместителем начальника по производству АО «ВАД» Виктором Макаренковым, специалистами Российской академии наук.

Строительство автомобильного подхода к мосту через Керченский пролив со стороны Крыма идет в соответствии с графиком. Работы развернуты одновременно по всей длине автодороги протяженностью 8,6 км.  Новая дорога свяжет мост через Керченский пролив с трассой «Таврида», которая пройдет через весь полуостров до Севастополя. В соответствии с проектом это будет четырехполосная трасса категории 1Б с расчетной скоростью движения 120 км/ч и пропускной способностью не менее 40 тыс. автомобилей в сутки.

В рамках подготовки территории к строительству обустроены складские и технологические площадки, проложены подъездные пути, продолжается снятие верхнего почвенно-растительного слоя. На сегодняшний день грунт снят уже на 97%. Завершены все работы по очистке местности от взрывоопасных предметов: обработано свыше 103 га земляного полотна, найдено 42 боеприпаса.

Кроме того, дорожно-строительные работы на каждом участке предваряет обследование территории специалистами Института археологии РАН на предмет обнаружения и сохранения памятников истории, которые могут находиться на месте строительства трассы. Археологические исследования проводятся одновременно на нескольких участках. На одном из них специалисты обследуют фрагмент Тиритакского вала – одной из оборонительных линий восточной части Боспорского царства. Уже открыта обширная площадь этого сооружения, впервые детально изучается его конструкция. Так, археологи раскопали крепиду – подпорную стену вала из земли и камня, а также глубокий ров. Предположительно, изучаемый фрагмент вала датируется IV-III веками до нашей эры. На другом участке археологи обследуют древний могильный комплекс, погребения которого относятся к разным периодам истории Боспора. Археологические раскопки продлятся еще около двух месяцев.

Завершение работ по дорожному строительству и открытие автомобильного движения на объекте запланировано одновременно с вводом в эксплуатацию транспортного перехода через Керченский пролив – на декабрь 2018 года. 

Фотогалерея