Дан старт строительству и реконструкции трассы «Таврида»

12 мая 2017 г. 17:52:56

12 мая 2017 года в 37 км от Симферополя, в Белогорском районе Республики Крым, состоялась церемония закладки памятного камня, символизирующего начало работ по строительству и реконструкции автомобильной дороги «Керчь – Феодосия – Белогорск – Симферополь – Бахчисарай – Севастополь (граница Бахчисарайского района)» (трасса «Таврида»).

В торжественном мероприятии приняли участие Глава Республики Крым Сергей Аксенов, министр транспорта Российской Федерации Максим Соколов, руководитель Федерального дорожного агентства Роман Старовойт, генеральный директор АО «ВАД» Валерий Абрамов.

Трасса федерального значения «Таврида» пройдёт по территории Крыма от транспортного перехода через Керченский пролив до границы Бахчисарайского района с Севастополем и станет основой автодорожной сети полуостроваОбщая протяженность автомобильной дороги составит 237,5 км. Вне населенных пунктов это будет четырехполосная трасса категории 1В с расчетной скоростью движения до 120 км/ч. При прохождении по территории населенных пунктов – магистральная улица общегородского значения непрерывного движения и общегородского значения регулируемого движения. На всем протяжении трассы планируется построить 17 транспортных развязок и 90 искусственных сооружений (мосты и путепроводы).

В настоящее время в рамках подготовки территории к строительству обустроены складские и технологические площадки, проложены подъездные пути, снимается верхний почвенно-растительный слой. Предваряют дорожно-строительные работы обследование и очистка местности от взрывоопасных предметов, а также археологические изыскания.

Планируется, что строительство двух полос трассы будет завершено к концу 2018 года одновременно с вводом в эксплуатацию транспортного перехода через Керченский пролив и автомобильного подхода к мосту со стороны Крымского полуострова. Полностью объект строительства и реконструкции будет сдан в 2020 году. 

Новая автомобильная дорога станет важным объектом транспортной инфраструктуры Крымского полуострова и будет способствовать обеспечению транспортной доступности и устойчивому экономическому развитию Республики Крым.

Генеральным подрядчиком по строительству и реконструкции трассы «Таврида» и строительству автомобильного подхода в г. Керчь к транспортному переходу через Керченский пролив является акционерное общество «ВАД».

Фотогалерея