Яхтенный мост – подарок Санкт-Петербургу

29 мая 2017 г. 12:18:14

27 мая 2017 года состоялось приуроченное к Дню города торжественное открытие моста в створе Яхтенной улицы.

Такой подарок сделали Санкт-Петербургу члены Ассоциации строителей по содействию развитию транспортной и спортивной инфраструктуры «Открытое пространство»: ОАО «Метрострой», ЗАО «Пилон», АО «ВАД», ЗАО «АБЗ-Дорстрой», ЗАО «ПО «Возрождение».

Новый мост построен в рамках подготовки инфраструктуры города к Кубку конфедераций FIFA 2017 и чемпионату мира по футболу FIFA в 2018 году (строительство данного объекта – одно из требований FIFA). Транспортно-пешеходный мост через реку Большая Невка соединил южный берег Приморского района в створе Яхтенной улицы с Крестовским островом, обеспечив доступ зрителей к стадиону «Санкт-Петербург Арена». В 2016 году АО «ВАД» принимало участие в строительстве стадиона и подъездных дорог к нему.

Яхтенный мост – неразводной конструкции. Его длина составляет 490 м, ширина – 17 м. Мост имеет две полосы движения, велодорожку, тротуар и смотровые площадки со стороны Финского залива. Строительство моста осуществлялось за счет средств ассоциации «Открытое Пространство».