Досрочно открыто движение по автомобильному подходу к Крымскому мосту

17 мая 2018 г. 17:21:15

16 мая 2018 года одновременно с открытием автомобильного движения по Крымскому мосту было открыто рабочее движение по автодороге и автомобильному подходу в г. Керчь к транспортному переходу через Керченский пролив в Республике Крым.

Строительство объекта осуществляется акционерным обществом «ВАД» c февраля 2017 года. Новая четырехполосная трасса соответствует технической категории 1 Б, «магистральная улица общегородского значения непрерывного движения». Дорога включает одну транспортную развязку в разных уровнях, три путепровода, 21 водопропускную трубу и пять локальных очистных сооружений. Покрытие дороги выполнено из асфальтобетонных смесей, запроектированных по методологии Superpave, которая наиболее полно учитывает климатические условия района строительства и высокую транспортную нагрузку.

В ходе строительства был осуществлен комплекс антисейсмических мероприятий по усилению несущих конструкций и укреплению грунтов.

В целях повышения безопасности движения и лучшего ориентирования водителей на всем протяжении трассы установлены дорожные знаки, металлическое барьерное ограждение, нанесена дорожная разметка, обустроено наружное освещение. Кроме того, смонтированы шумозащитные экраны и произведено шумозащитное остекление нескольких жилых и общественных зданий, расположенных наиболее близко к проезжей части.

Общая протяженность автодороги и автомобильного подхода составляет 8,6 км, расчетная скорость движения – 120 км/час, пропускная способность – до 40 тыс. автомобилей в сутки.

Автомобильный подход соединяет Крымский мост с федеральной трассой «Таврида» и способствует развитию единой транспортной системы Российской Федерации. Транзитное движение транспорта по автоподходу осуществляется в обход улично-дорожной сети Керчи, а возведенный в рамках проекта над основным ходом новой автомобильной дороги путепровод в створе шоссе Героев Сталинграда обеспечивает внутреннее сообщение между микрорайоном Аршинцево и центром города.

В соответствии с государственным контрактом работы по строительству автодороги и автомобильного подхода к Крымскому мосту в г. Керчь будут полностью завершены до конца 2018 года.

Фотогалерея