Министр транспорта Российской Федерации Евгений Дитрих ознакомился с ходом реализации проектов АО «ВАД» в Крыму

26 июля 2018 г. 17:14:44

24 июля 2018 года в рамках рабочей поездки в Республику Крым и Тамань Министр транспорта Российской Федерации Евгений Дитрих ознакомился с ходом выполнения АО «ВАД» работ по строительству автодороги и автомобильного подхода в г. Керчь к транспортному переходу через Керченский пролив и строительству и реконструкции автомобильной дороги «Керчь – Феодосия – Белогорск – Симферополь – Бахчисарай – Севастополь» (трасса «Таврида»).

Строительство автоподхода к Крымскому мосту началось в феврале 2017 года. Рабочее движение по новой автодороге было открыто 16 мая 2018 года одновременно с открытием автомобильного движения по Крымскому мосту.

Автоподход протяженностью 8,6 км имеет по две полосы движения в каждую сторону и соответствует технической категории 1 Б, «магистральная улица общегородского значения непрерывного движения». Трасса включает три путепровода и одну транспортную развязку в разных уровнях.

В настоящее время на объекте строительства завершаются работы по установке шумозащитных экранов и покраске искусственных сооружений. На трассе уложено два слоя асфальтобетона, укладка верхнего слоя дорожного покрытия из щебеночно-мастичного асфальтобетона (ЩМА) и нанесение постоянной разметки термопластиком будут произведены после завершения высокого курортного сезона.

Общая готовность автоподхода составляет 94 %. В соответствии с государственным контрактом работы по строительству объекта будут полностью завершены до конца 2018 года.

Строительство трассы «Таврида» началось весной 2017 года. Реализация проекта разделена на 7 этапов, работы на которых производятся одновременно в круглосуточном режиме.

В настоящее время общая готовность объекта составляет 35 %. В соответствии с контрактом две из четырех полос трассы «Таврида» от Керчи до Симферополя будут построены до конца 2018 года. В это же время планируется открыть движение по 10 новым транспортным развязкам. Полностью работы по строительству и реконструкции автодороги будут завершены в 2020 году.

Четырехполосная трасса «Таврида» будет соответствовать 1B категории. При прохождении по территории населенных пунктов – магистральная улица общегородского значения непрерывного движения и общегородского значения регулируемого движения. В соответствии с проектом объект будет включать 18 транспортных развязок и 123 искусственных сооружения (мосты и путепроводы).