Год с начала строительства юго-восточного обхода Симферополя

17 мая 2023 г. 15:50:05

Строительство автомобильной дороги в обход города Симферополя на участке Донское – Перевальное началось весной 2022 года. Проект реализуется в два этапа.

1 этап – строительство участка трассы протяженностью 15,8 км – от трассы «Таврида» у села Донское до села Заречное. В настоящее время земляные работы выполнены на 62 %, по устройству дорожной одежды на основном ходу трассы – на 45%. Уложено 43 водопропускные трубы, что составляет 81 % от запланированного объема. На шести из семи искусственных сооружений закончены работы по устройству фундаментов, на двух – ведется монтаж пролетных строений. Общая готовность участка составляет 52 %.

2 этап – строительство участка трассы протяженностью 9,4 км – через село Заречное до выезда из села Перевальное. Объект будет включать транспортную развязку, две эстакады и два путепровода. АО «ВАД» приступило к дорожно-строительным работам на участке в ноябре 2022 года. В настоящее время на 40 % снят растительный слой грунта, уложено три водопропускные трубы (12,5%). Общая готовность участка составляет 6,4 %.

В соответствии с государственными контрактами завершение первого этапа строительства запланировано на август 2024 года, второго этапа – на февраль 2025 года.

Новая четырехполосная дорога протяженностью 25,2 км будет соответствовать категории 1В с расчетной скоростью движения до 100 км/ час. Реализация проекта позволит разгрузить улицы столицы Республики Крым от транзитного транспорта и перераспределить транспортные потоки от трассы А-291 «Таврида» в направлении Алушты, разгружая существующую автомобильную дорогу Е-105 «Граница с Украиной – Симферополь – Алушта – Ялта» на участке от Симферополя до села Перевальное.    

Фотогалерея