Открыто движение по трем участкам автодорог в Вологодской области и Карелии

25 октября 2023 г. 15:56:08

24 октября 2023 года в формате телемоста состоялось официальное открытие движения после капитального ремонта по участку трассы А-114 Вологда – Тихвин – автомобильная дорога Р-21 «Кола» с 85 по 104 км в Шекснинском районе Вологодской области и по двум участкам автодороги А-215 Лодейное Поле – Вытегра – Прокшино – Плесецк – Брин-Наволок, подъезд к г. Петрозаводску с 86 по 100 км и с 113 по 132 км в Прионежском районе Республики Карелии.

В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Марат Хуснуллин, губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, глава Республики Карелия Артур Парфенчиков, Министр транспорта Российской Федерации Виталий Савельев, руководитель Федерального дорожного агентства Роман Новиков, первый заместитель генерального директора АО «ВАД» Виктор Перевалов и заместитель генерального директора АО «ВАД» Антон Абрамов.

Выступающие отметили значимость, высокое качество и скорость проведенных компанией «ВАД» дорожно-строительных работ.

Федеральная автомобильная дорога А-114 Вологда – Тихвин – автомобильная дорога Р-21 «Кола» связывает столицу Вологодской области с Ленобластью и Санкт-Петербургом. Интенсивность движения на отрезке трассы между двумя крупнейшими городами региона Вологдой и Череповцом составляет до 40 тысяч автомобилей в сутки. Модернизация трассы осуществляется поэтапно: автодорога уже расширена на выезде из Вологды, на подъезде к Череповцу и в районе поселка Шексна.

В соответствии с проектом капитальный ремонт автодороги с 85 по 115,4 км осуществляется АО «ВАД» с 2021 года на двух смежных участках: с 85 по 104 км и с 104 по 114,4 км.

На участке трассы с 85 по 104 км (от поселка Шексна в сторону Череповца) произведено уширение проезжей части дороги с двух до четырех полос движения, обустроено наружное освещение, нанесена дорожная разметка из термопластика, установлены новые дорожные знаки, барьерное ограждение и сигнальные столбики, а также защитные сетки, предотвращающее выход животных на дорогу, 10 светофорных объектов, 14 автобусных остановок. У остановочных пунктов устроены тротуары и пешеходные дорожки. На участках автодороги, расположенных вблизи населенных пунктов, смонтированы шумозащитные экраны. В результате дорожно-строительных работ участок трассы протяженностью 19 км стал соответствовать категории II с расчетной скоростью движения до 100 км/ч.

Работы по капитальному ремонту автомобильной дороги А-114 с 104 по 115,4 км планируется завершить в 2025 году.

Трасса А-215 Лодейное Поле – Вытегра – Прокшино – Плесецк – Брин-Наволок соединяет Республику Карелия с Ленинградской, Вологодской и Архангельской областями. Отремонтированные АО «ВАД» участки автодороги с 86 по 100 км и с 113 по 132 км проходят через населенные пункты Шокша, Педасельга и Деревянное Прионежского района Республики Карелии. Приведение трассы в нормативное состояние способствует как транспортной доступности отдельных поселений, так и развитию Петрозаводской агломерации в целом.

Капитальный ремонт участков трассы общей протяженностью 30,6 км осуществлялся с августа 2022 года. Обновлены слои дорожной одежды, установлены новые дорожные знаки, заменена 51 водопропускная труба, смонтировано 125 локальных очистных сооружений, 14 автобусных павильонов, нанесена дорожная разметка. В населенных пунктах и у остановочных площадок обустроены линии наружного освещения, тротуары, пешеходные переходы и ограждения. В результате дорожно-строительных работ участки автомобильной дороги А-215 стали соответствовать категориям III и IV с расчетной скоростью движения 80 и 100 км/ч.

Реализация проектов по капитальному ремонту участков федеральных трасс А-114 и А-215 способствует обеспечению безопасного движения, повышению качества жизни жителей Вологодской области и Республики Карелии, социально-экономическому развитию Северо-Западного федерального округа.