Завершено строительство участка трассы А-121 «Сортавала» с 445 по 469 км в Республике Карелия

30 ноября 2023 г. 11:55:12

Акционерное общество «ВАД» завершило работы по строительству автомобильной дороги А-121 «Сортавала» Санкт-Петербург – Сортавала – автомобильная дорога Р-21 «Кола» на участке км 445 – км 469 в Пряжинском районе Республики Карелия.

К реализации проекта компания «ВАД» приступила в мае 2020 года. За три с половиной года в обход деревень Маньга и Новая Маньга построен участок дороги протяженностью 21,2 км: от введенного в эксплуатацию в 2018 году участка трассы с 424 по 445 км до пересечения с трассой Р-21 «Кола» (381 км) включительно. 

Новый участок дороги соответствует параметрам III категории, имеет две полосы движения и включает транспортную развязку, водопропускную арку через реку Ламата, 47 водопропускных труб и 11 локальных очистных сооружений. Расчетная скорость движения по трассе составляет 100 км/ч.

Большое внимание при строительстве дороги было уделено вопросам сохранения природного ландшафта и повышения безопасности дорожного движения.

Одним из конструктивных решений, позволяющих гармонично вписать трассу в ландшафт, а также снизить стоимость работ и сократить сроки строительства, стало применение в качестве альтернативы мосту через реку Ламата сборной металлической гофрированной конструкции (СМГК) арочного типа с толщиной листа пластины семь миллиметров. Засыпка металлической гофрированной конструкции выполнена песчано-гравийной смесью.  СМГК установлена на железобетонные монолитные опоры индивидуальной проектировки на свайном фундаменте из мостовых железобетонных призматических свай. Благодаря своей форме водопропускное сооружение не нарушает природный ландшафт и позволяет сохранить дно реки в естественном состоянии.

В целях повышения безопасности движения на всем протяжении участка установлены дорожные знаки, металлическое барьерное ограждение и сигнальные столбики, две автобусные остановки, нанесена дорожная разметка. У остановочных пунктов устроены тротуары и пешеходные дорожки. На съезде в деревню Маньга и транспортной развязке произведено устройство наружного освещения.

Возведенная в месте примыкания трассы «Сортавала» к трассе «Кола» многоуровневая транспортная развязка по типу «труба» развела в два уровня автомобильные потоки разных направлений, исключив их пересечение, и увеличила пропускную способность обеих автодорог.

Реализация проекта позволила сократить протяженность трассы на 2,9 км и вывести транспортные потоки за границы населенных пунктов, сделать движение по автодороге и в месте пересечения федеральных трасс «Сортавала» и «Кола» более безопасным.