Открыто рабочее движение автотранспорта по четырем полосам трассы «Таврида» от Керчи до Белогорска

1 июля 2020 г. 14:34:17

29 июня 2020 года в рамках рабочей поездки в Республику Крым Министр транспорта Российской Федерации Евгений Дитрих ознакомился с ходом строительства автомобильной дороги «Керчь – Феодосия – Белогорск – Симферополь – Бахчисарай – Севастополь» (трасса «Таврида»).

Министр высоко оценил результат выполненных АО «ВАД» работ, отметив, что достигнутая готовность позволяет открыть рабочее движение автотранспорта по четырем полосам дороги на участке от Керчи до Белогорска.

«Запуск четырехполосного участка позволит увеличить безопасность дорожного движения и уменьшить время в пути для водителей. Это имеет большое значение для Крыма, учитывая начало курортного сезона на полуострове», – подчеркнул Евгений Дитрих.

30 июня 2020 года был дан старт движения по 155 километрам трассы «Таврида» от Керчи до Белогорска в четырехполосном исполнении. В настоящее время скорость движения транспорта увеличена с 60 км/час до 90 км/час за исключением четырех участков в районе сел Пруды, Хлебное, Некрасовка и Васильевка, где продолжается строительство надземных пешеходных переходов и установлено временное светофорное регулирование. Движение транспорта на этих участках осуществляется с ограничением скорости до 70 км/час.

Строительство трассы началось в 2017 году и было разделено на две очереди. В рамках первой очереди строительства компанией «ВАД» построено две новых полосы автодороги от Керчи до Симферополя протяженностью 190 км. Рабочее движение автотранспорта по этому участку трассы было открыто в конце 2018 года. Вторая очередь строительства трассы – четыре полосы автодороги от Керчи до Севастополя общей протяженностью 250,7 км – будет завершена в сентябре 2020 года.

В соответствии с проектом магистраль включит в себя 123 искусственных сооружения (мосты и путепроводы) и 18 разноуровневых транспортных развязок. Трасса «Таврида» будет соответствовать 1B категории. Расчетная скорость движения составит 120 км/ч.

Общая готовность трассы «Таврида» в настоящее время составляет 92%, ввод объекта в эксплуатацию запланирован на декабрь 2020 года.

Фотогалерея