В Мурманской области завершается строительство многоуровневой транспортной развязки на 19 км подъезда к г. Североморску. Новый объект свяжет три автодороги – проспект Героев-североморцев, подъезд к городу Мурманску и подъезд к городу Североморску. Готовность объекта превысила 80 %.
В октябре 2025 года компания «ВАД» планирует завершить реконструкцию участка автомобильной дороги Р-21 «Кола» Санкт-Петербург – Петрозаводск – Мурманск – Печенга – граница с Королевством Норвегия на 19 км подъезда к городу Североморску Мурманской области. Работы по строительству многоуровневой транспортной развязки начались в марте 2023 года. По состоянию на август 2025 года готовность объекта составляет 84 %.
Новая транспортная развязка с четырьмя съездами и двумя путепроводами арочного типа возведена на участке протяженностью 910 м, а с учетом трасс и съездов строительная длина объекта составила 2897 м. Дорожное полотно расширено с двух до четырех полос движения, встречные потоки отделены разделительной полосой, исключающей левые повороты. Построены пять правоповоротных съездов – к войсковой части и гаражным кооперативам, смонтированы 12 водопропускных труб.
Появление такого объекта на месте ранее обычного неосвещенного перекрестка решит проблему заторов и ДТП, которые происходили в условиях высокой интенсивности движения: свыше 17 тыс. автомобилей в сутки при наличии на 1 км трассы сразу нескольких съездов и левых поворотов.
Примечательно, что во время реконструкции строителям пришлось взорвать свыше 240 тыс. кубометров скальных пород, которые впоследствии были использованы как строительный материал для укрепления откосов и устройства слоев земляного полотна. Одновременно выполнен внушительный объем работ по удалению более 47 тыс. кубометров торфяного слоя.
«Работа со сложной геологией — характерная черта всех проектов АО «ВАД» в Мурманской области. Например, в результате реконструкции автодороги Р-21 «Кола» на участке с 1378 по 1381 км в октябре 2020 года ввели в эксплуатацию похожую развязку с путепроводами арочного типа в скальном грунте. Но рекордным стал подъезд к городу Североморск на участке с 0 по 14 км, введенный в эксплуатацию в 2016 году. Тогда во время строительства пришлось произвести колоссальное количество взрывных работ — объем разрушенной породы составил почти 416 тыс. куб. м, — поясняет начальник производственно-технического отдела строительного управления АО «ВАД» по Мурманской области Ирина Маркова. — Новая развязка на подъезде к Североморску не просто распределит потоки транспорта и обеспечит безопасные развороты, но станет долгожданным завершением ранее реконструированного участка трассы Р-21 «Кола» с 14 по 19 км».
В настоящее время на объекте ведутся работы по укладке слоев дорожной одежды, монтажу опор наружного освещения и обустройству автомобильной дороги, включая установку дорожных знаков, барьерного и пешеходного ограждения. В результате реконструкции данный участок трассы будет переведен из III категории в категорию IВ с двумя полосами движения в каждом направлении и расчетной скоростью движения 110 км/ч.