Президент России Владимир Путин открыл движение автотранспорта по новым участкам трассы «Таврида» в Крыму

28 августа 2020 г. 15:16:20

27 августа 2020 года Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин открыл движение по новым участкам автомобильной дороги «Керчь – Феодосия – Белогорск – Симферополь – Бахчисарай – Севастополь» (трасса «Таврида»).

В ходе рабочей поездки в Крым Глава государства в сопровождении министра транспорта России Евгения Дитриха, генерального директора АО «ВАД» Валерия Абрамова и главного технолога строительного управления АО «ВАД» по Республике Крым Андрея Волкова проехал за рулем автомобиля по пятому этапу трассы «Таврида» (обход Симферополя), побеседовал с рабочими компании «ВАД» и дал разрешение на открытие движения автотранспорта на построенных участках дороги. В торжественном мероприятии приняли участие министр транспорта Российской Федерации Евгений Дитрих, Глава Республики Крым Сергей Аксёнов, врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев, генеральный директор АО «ВАД» Валерий Абрамов и дорожные строители.

Строительство трассы началось в 2017 году и было разделено на две очереди. В рамках первой очереди строительства компанией «ВАД» построено две новых полосы автодороги от Керчи до Симферополя протяженностью 190 км. Рабочее движение автотранспорта по этому участку трассы было открыто в конце 2018 года. Вторая очередь строительства трассы – четыре полосы автодороги от автоподхода к Крымскому мосту в Керчи до Севастополя общей протяженностью 250,7 км. В соответствии с проектом срок ввода объекта в эксплуатацию – декабрь 2020 года.

Для реализации проекта в сжатые сроки дорожно-строительные работы осуществлялись в круглосуточном режиме одновременно на всем протяжении трассы. Была задействована передовая специализированная техника, использовались инновационные технологии строительства.

Учитывая социальную значимость объекта и уровень готовности отдельных участков дороги, АО «ВАД» осуществлялось поэтапное открытие рабочего движения по трассе: 30 июня 2020 года – по четырем полосам автодороги на участке от Керчи до Белогорска; 20 июля – от Белогорска до Симферополя. 27 августа, на четыре месяца раньше установленного контрактом срока, официально открыто движение транспорта по четырем полосам трассы от Симферополя до Севастополя.

Трасса «Таврида» проходит по территории Республики Крым и города федерального значения Севастополя, соединяя восток и запад Крымского полуострова. При прохождении вне населенных пунктов автодорога соответствует 1B категории. При прохождении по территории населенных пунктов – магистральная улица общегородского значения непрерывного движения и общегородского значения регулируемого движения. В соответствии с проектом объект включает 18 транспортных развязок и 123 искусственных сооружения (мосты, путепроводы, надземные пешеходные переходы). Расчетная скорость движения составляет 120 км/ч, пропускная способность дороги − 40тыс. автомобилей в сутки.

Для увеличения срока службы и снижения затрат на содержание и ремонт дорожного полотна покрытие трассы выполнено из асфальтобетона, запроектированного по инновационной методологии объемно-функционального проектирования состава смеси, которая наиболее полно учитывает климатические условия района строительства и высокую транспортную нагрузку.

В целях повышения безопасности движения встречные потоки разделены барьерным ограждением. На всем протяжении трассы установлены дорожные знаки, барьерное ограждение, нанесена дорожная разметка термопластиком. В соответствии с контрактом вблизи населенных пунктов и на всех искусственных сооружениях произведено устройство наружного освещения.

Трасса «Таврида» стала важным объектом транспортной инфраструктуры Крымского полуострова, позволила разгрузить улицы Феодосии, Белогорска, Бахчисарая и Симферополя от транзитного грузового и пассажирского транспорта, а также значительно сократить время в пути и повысить комфорт и безопасность движения.

Фотогалерея